Блог

История появления маркизы на окнах

Недорогие навесные устройства для защиты от солнца с удовольствием используют владельцы загородных домов, уличных кафе, магазинов с витринными окнами. Конструкции, состоящие из металлического каркаса, несложного механизма и полотна позволяют без согласований, долгих строительных мероприятий и лишних затрат затенить место отдыха, изолировать прилегающую к фасаду часть тротуара от ярких лучей, осадков, листопада. Сейчас быстровозводимые навесы испытывают новый виток популярности. А как появились маркизы от солнца, и для каких целей их использовали наши предки?

Как появились маркизы

Архитектурный элемент «маркиза» происходит от французского слова «marquise», изначально обозначавшего дворянский титул. Согласно легенде, конструкцию придумал и воплотил в жизнь западноевропейский представитель знати, маркиз Франциск Борджиа, живший в XV веке. Он приказал соорудить специальные навесы для защиты окон своего замка от палящих солнечных лучей.

Причина довольно романтична — чтобы возлюбленная наслаждалась отдыхом без необходимости задергивать шторы изнутри. Белая кожа, не тронутая загаром, считалась тогда одним из главных признаков красоты. Получается, вельможа проявил трогательную заботу оригинальным и простым способом, который впоследствии сделал его знаменитым. Защитные сооружения над оконным проемом быстро вошли в обиход в домах благородных особ. Для удобства их стали называть «маркизами» — по ассоциации с титулом «изобретателя».

Когда появились маркизы на окнах домов знати, главной задачей владельцев стало защитить дорогие ткани от выгорания на солнце. В этом и состояло несовершенство конструкций. Огромные деньги приходилось тратить на замену «тентов», быстро терявших привлекательность под палящими лучами.

Маркизы в современной архитектуре

Из специализированного каркаса и хорошо натянутой качественной ткани получается отличный навес. Но производители маркиз используют современные технологии и материалы, чтобы добиться оптимального соотношения функциональности, декоративности, цены.

Какие маркизы делают сегодня:

  • локтевые открытого типа — при сворачивании происходит намотка на открытый вал, ткань в свернутом состоянии и механизмы не защищены от внешних факторов;
  • полукассетные — верхний кожух частично защищает свернутое полотно и детали конструкции от дождя и пыли;
  • кассетные — элементы полностью прячутся в герметично закрытый кожух, что продляет срок эксплуатации всей конструкции.

Помимо прочего, навесы различного формата оснащают подсветкой и электронным управлением для большего комфорта пользователей.

Здания с цветными маркизами разной формы преображают город. Конструкции из металла и текстиля с рекламными надписями привлекают внимание прохожих, дают дополнительные посадочные места с наружной части кафе и ресторанов, уменьшают нагрев помещений через панорамные окна.

Увлекательная история маркизы подтверждает, что простые идеи, которые пришлись по душе большому количеству людей, остаются актуальными спустя столетия. Конструкции настоящего европейского качества, в том числе нестандартных размеров и форм, производит компания «Alist». Маркизы подходят для установки на дачах и в загородных домах, летних кафе и магазинах с витринами. Ими оформляют окна гостиниц и отелей. Монтируют на автомобили. Заказывайте оригинальные светозащитные укрытия для многолетнего, круглогодичного использования.

 

 

Недавние посты

  • Блог

Способы крепления маркиз: основы монтажа и советы профессионалов

Варианты, как крепить маркизы на разные поверхности, отличаются друг от друга и зависят от многих факторов. Монтаж конструкции…

25.04.2024
  • Блог

На какие покрытия устанавливают перголу: выбор материала и требования к основанию

При обустройстве современного летнего кафе, ресторана, придомовой территории приходится решать, какое покрытие для перголы будет наиболее подходящим.…

23.04.2024
  • Блог

Маркизы на балкон: как выбрать лучшую конструкцию по стилю и оформлению

Открытый балкон не препятствует проникновению солнечного света в помещение, поэтому оно остается отлично освещенным и теплым.…

01.04.2024
  • Блог

Особенности пергол для ресторанов и кафе: как организовать уютное уличное пространство

Перголы – это модное решение для любого заведения общепита. Они являются оригинальным элементом ландшафтного дизайна,…

30.03.2024
  • Блог

Зимние праздники под перголой: организация мероприятий и вечеринок

Пергола – это открытая или полуоткрытая конструкция с каркасом из дерева, металла или пластика, покрытая…

18.02.2024
  • Блог

Теплый комфорт с маркизами: как использовать их для создания уюта на открытой террасе зимой

Маркизы – идеальное решение для создания комфортной тени и защиты от солнца на вашей террасе…

15.02.2024