9:00 - 20:00 без выходных

Маркизы на балкон: как выбрать лучшую конструкцию по стилю и оформлению

01.04.2024
Содержание страницы

Открытый балкон не препятствует проникновению солнечного света в помещение, поэтому оно остается отлично освещенным и теплым. Однако порой вместо радостной, уютной обстановки жильцы получают немало проблем и неприятных ощущений. Летом солнце светит весь день, при расположении с южной стороны в квартире становится невыносимо жарко. Лучшее решение – установить над балконом маркизу, которая будет регулировать объем естественного освещения, но без излишнего затенения. Компания «Алист» предлагает большой выбор навесов и балконных козырьков в Москве и Санкт-Петербурге на любой вкус.

Зачем нужны маркизы на балкон и как выбрать конструкцию

Установка маркизы – подходящее решение для квартиры или частного дома с балконом, террасой, открытой верандой. Если смонтировать конструкцию над окном или балкончиком, можно получить массу положительных эффектов:

  • защита помещения от палящего солнца;
  • спасение квартиры от ультрафиолетового излучения;
  • закрытие балкона от снега, дождя;
  • уменьшение интенсивности порывов ветра;
  • украшение здания, дополнение архитектурной концепции.

Маркизы на балкон: как выбрать лучшую конструкцию по стилю и оформлению

В отличие от обычных козырьков над балконом, современные маркизы имеют складной или раздвижной механизм, некоторые модели могут регулироваться по наклону полотна. Они особенно хорошо подходят для солнечных, жарких регионов, где солнцезащита требуется большую часть года. С маркизой стены не будут перегреваться, поэтому температура внутри снизится. При необходимости конструкцию можно убрать на зиму или оставить для защиты от снега – установить ее заново можно даже своими руками. Многие модели предполагают монтаж автоматики и управление с пульта, что делает навес более удобным.

Виды маркиз на балкон

На рынке встречаются разные типы маркиз, которые различаются по конструктивным особенностям, моделям. Для мини-балконов популярными считаются корзинные конструкции полукруглой формы с разным размером выноса (70-200 см). Они довольно простые и больше похожи на козырек из металлического каркаса и натянутого тента.

Также реализуются другие варианты балконных маркиз:

  • выдвижные – состоят из полотна и направляющих, могут сдвигаться и открываться, эффектно подчеркивают фасад здания;
  • локтевые – полотно выезжают на складных кронштейнах, напоминающих локти, причем от их длины зависит величина выноса маркизы;
  • кассетные – надежно защищают балкон от осадков, обладают очень прочным и долговечным закрытым механизмом, служат в течение долгого периода;
  • полукассетные – основа из ткани защищена лишь в верхней части, а снизу не закрыта;
  • открытые – состоят из вала и тканевого полотна, закрепленного на вертикальной стене здания, стоят меньше.

Для открытых балконов хорошим вариантом будет покупка маркизы с локтевым механизмом, состоящей из навеса и мобильных сегментов. Кассетные маркизы хороши для больших балконов, а также террас загородного дома. Для балкончиков малого размера на теплое время года можно поставить недорогие открытые конструкции, правда, с приходом осени их рекомендуется снять – они будут постоянно забиваться листьями.

Какую выбрать маркизу над балконом – особенности изделий

Качественные маркизы изготавливают из стали или алюминия, либо из сплава металлов. Крупные изделия на участках, требующих усиленной жесткости, нередко укрепляют элементами из нержавеющей стали, оцинковки. Типовая длина маркизы для декоративного балкончика – 80-130 см, для стандартного балкона – от 2-3 м. Ширину конструкции подбирают в зависимости от необходимой площади затенения.

Маркизы на балкон: как выбрать лучшую конструкцию по стилю и оформлению

Ткань для маркизы должна гарантировать солнцезащиту, обладать стойкостью цвета к ультрафиолету, отличными влагоотталкивающими свойствами. Допустимая устойчивость к температурам – от -30 до +70 градусов. Обычно маркизы делают из ПВХ, акрила, полиэстера, тканей с тефлоновой пропиткой. От типа дизайнерского исполнения изделий зависит облик всего здания, поэтому к выбору надо подходить тщательно. Востребованными считаются такие модели маркиз:

  • лаконичные и с воланами, рюшами;
  • классические полосатые и мультиполосные;
  • однотонные и с логотипами, знаками.

Нередко оттенок маркизы делают контрастным по отношению к цвету самого фасада, либо подбирают его под другие элементы архитектуры. Ассортимент тканей в компании «Алист» велик, это дает возможность реализовать смелые идеи.

Похожие статьи:

Оставить заявку